14.05.2022 18:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 33727; сегодня: 4.

Возложите на себя миссию произвести впечатление!

Возложите на себя миссию произвести впечатление!

В Москве в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии состоялся международный мастер-класс по основам видео- и фотосъемки для школьников и студентов, занимающихся запечатлением исторических памятников и объектов, посвященных Второй мировой и Великой Отечественной войнам. 

Провел мастер-класс кинорежиссер и сценарист, обладатель премии ТЭФИ Алексей Пищулин. Слушателями стали ребята из Ливана, Латвии, Молдовы, Словении, Словакии, Приднестровья, России, Эстонии и США. Многие из них приняли участие в конкурсе «Победа для всех!» и прислали свои видеоработы.

Конкурс «Победа для всех!» был организован в канун 77-летия Великой Победы и в год 80-летия начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 г.), ставшей началом перелома хода Великой Отечественной и Второй мировой войны. Миссия конкурса – отдать дань памяти советским воинам-освободителям мира от нацизма. Практическая цель конкурса – через обучение школьников и студентов основам фото- и видеосъёмки советских воинских мемориалов и навыкам работы с электронными архивами данных (ОБД «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и др.) – создание видеореестра советских воинских захоронений и памятных мест в первую очередь на территории стран Балтии, где ведется неумолимая борьба с исторической правдой и предаются забвению преступления против человечества без срока давности, совершенные нацистами и их пособниками в годы Второй Мировой войны.

Секреты режиссерского и операторского мастерства, раскрытые Алексеем Пищулиным, будут полезны не только будущим режиссерам исторических лент, но и стримерам, блогерам, тем, кто хочет рассказывать истории посредством камеры.

В основном мастер коснулся технической стороны операторской съемки и режиссерской манеры повествования. Ответил на вопросы об интересной подаче архивных документов, необходимости технического оснащения режиссера и оператора. Отметил, что в наши дни камерой человеку горящему и уверенному в том, что его видеоистория изменит мир, может служить смартфон. Глубокая идея всегда подвинет как в душе простого зрителя, так и в душе профессионального фестивального отборщика, технически выверенную «пустоту».

Алексей Пищулин призвал молодых авторов применять изобретательность, хитрость, особый подход, передавать образ, помнить, что режиссура – это придумывание: «Возложите на себя миссию произвести впечатление!»

Режиссер подытожил: «Каждый фильм – это ваш вклад в историю своей страны – ее настоящее». И дал совет воспринимать профессиональную критику как возможность улучшить следующий фильм.

Полная запись мастер-класса доступна на сайте Ассамблеи народов Евразии.

Мероприятие было организовано Ассамблеей народов Евразии совместно с Русским интеллектуальным центром в Республике Молдова и Евразийской Академией телевидения и радио при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...