18.03.2022 19:11
Новости.
Просмотров всего: 15297; сегодня: 4.

Нацизм сейчас – это инструмент в руках тех, кому нужен хаос

Нацизм сейчас – это инструмент в руках тех, кому нужен хаос

11 марта 2022 года Ассамблея народов Евразии провела 15-ю сессию Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах». Тема «Героизация нацизма и рост неонацизма в странах Балтии». Участвовали представители 6 стран: Германии, Кыргызстана, Ливана, Литвы, России, Эстонии.

Форум привлекает все больше учебных заведений. В 15 сессии приняли участие студенты Глазуновского сельскохозяйственного техникума. Впервые выступили педагоги школы имени Адена Истамбекова из Кыргызстана.

11 марта 2022 года исполнилось 32 года со дня признания Акта о независимости Литвы. Но свобода и демократия обошли Литву стороной. В конце 1991 года с запрещением деятельности компартии началась охота на антифашистов. Арестованные провели в тюрьмах от 2 до 12 лет. На форуме выступил непосредственный участник тех событий – профессор, историк Юозас Ермалавичюс, проведший в тюрьме 8 лет. Историк Гедрюс Грабаускас в докладе «Литовский синдром: между героизацией нацизма и исторической правдой» озвучил факты, свидетельствующие, что неонацизм окончательно утвердился в этой стране. Одним из тревожных аспектов является установление памятников нацистским преступникам.

В апреле 2019 года гражданин Литвы, юрист и публицист Станислав Томас ударами молота разбил мемориальную доску Йонасу Норейке – пособнику нацистов, осуществлявшему в Литве массовые убийства евреев в годы Второй мировой войны. С.Томас был осужден на 3 месяца тюремного заключения. Через несколько дней доска была восстановлена, но в июле 2019 года была все же снята по указу мэра Вильнюса. В ответ на это началась настоящая истерия среди неонацистских групп.  В итоге в сентябре 2019 года толпа неонацистов незаконно вернула доску на место, где она и висит до сих пор. Как все это могло произойти? Ведь Институт истории Литвы признал Йонаса Норейку нацистским преступником.

Количество памятников нацистам и присвоение улицам имен коллаборационистов, уже никого не удивляет. Юозас Лукша – активный участник Холокоста, садист и убийца евреев, ножом отпиливший голову раввину на глазах жены и детей, был объявлен национальным героем и в 1997 году награждён Орденом Креста Витаутаса. А Станислав Томас, Гедрюс Грабаускас и другие литовские патриоты, стоящие на позициях исторической правды, признаны сегодня внутренними врагами.

Журналист Олеся Орленко, только что вернувшаяся с Донбасса, вспомнила историю с памятником в Бельгии, знаменитом «латышском улье», поставленном в 1998 году. На этом месте был лагерь военнопленных, главным образом латышей, сражавшихся в рядах гитлеровцев.

Историк Владимир Симиндей добавил, что власти Латвии приложили колоссальные усилия, чтобы отстоять этот памятник. Были попытки протаскивания тезиса о том, что содержавшиеся там военнопленные – это всего лишь жертвы войны, но доподлинно известно, что там содержались настоящие военные преступники. Площадь рядом назвали Площадью свободы с определенной игрой слов на латышском. Этого никто не понял в Бельгии, но, когда все вскрылось – сильно возмутило прогрессивную бельгийскую общественность. Памятник решили превратить в арт-объект, в 2021 году постановили снести, но до сих пор он так и стоит.

В 1990 году Литва стала независима, но не от тех преступлений, которые сотворили нацистские преступники-коллаборационисты. Эти преступления без срока давности.

Владимир Симиндей: «Мы видим, какими тропами протаскивает память о коллаборационистах западный исторический политикум. То, что в западной Европе считалось маргинальным – не просто оправдание, а чествование нацистов – постепенно рискует стать мейнстримом».

Корреспондент Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Семен Бойков развил эту тему: «В 2000-10гг. в Евросоюзе началось укрепление восточноевропейского посыла, коммунизм стали приравнивать к нацизму, это все происходило на уровне принятия резолюций Европарламента, Совета Европы. Кульминационным моментом стал 2019 год. В сентябре 2019 Европарламент принял резолюцию «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», и ее центральной темой стало осуждение пакта Молотова-Риббентропа, в котором Германия и СССР якобы поделили страны Европы между собой. Начались попытки выставить Советский Союз одним из зачинщиков Второй Мировой войны наряду с нацистской Германией. В 2020 году накануне празднования 75 годовщины окончания Второй Мировой войны страны Балтии активизировали продвижение этой фальсификации в мировом масштабе: парламенты этих стран приняли резолюции, в которых обвиняли Россию в фальсификации итогов Второй Мировой войны. Европа посредством СМИ распространила эти смыслы на общество. В 2020-21 гг. это вышло на уровень ООН при содействии Эстонии».

Но фактически Вторая Мировая война началась не 1 сентября 1939 года, она началась в 1938 году Мюнхенским соглашением, когда Чехословакия была поделена между Польшей и гитлеровской Германией. И в этом впрямую приняли участие те, кто подписал Мюнхенский сговор. Если говорить о конкретном историческом контексте, пакт Молотова-Риббентропа был единственной возможностью спасти СССР от немедленной войны.

Заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин подытожил: «Мы привыкли в последние годы пассивно реагировать, не замечать лжи в наш адрес, – сегодня мы видим, к чему это привело».

«Нацизм сейчас – это инструмент в руках тех, кому нужен хаос», – считает президент Международной ассоциации блогеров Назир Евлоев – на Украине национальность поставили выше ценности человеческой жизни, сделав тем самым из людей «зомби», поклоняющихся лозунгам». Владимир Симиндей также отметил, что оправдание нацизма обретает новое значение и будет приложено к Украине. Уже сейчас несколько преступников, находящихся под уголовным следствием в Латвии, пытаясь уйти от ответственности, заявили, что едут на Украину воевать.

Форум обнажил назревшую в обществе необходимость перейти от оборонительных действий к твердому отстаиванию правды о смысле и значении Великой Победы. Мнение участников форума было единогласным – сейчас необходима активность. Деяния нацистских преступников всегда должны быть наказуемы.

Модератор: Валерий Рузин, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской академии телевидения и радио.

Участники:

- Гедрюс Грабаускас, историк, журналист, правозащитник (Литва);

- Юозас Ермалавичюс, историк, профессор (Россия);

- Станислав Томас, юрист (Литва);

- Виктор Демин, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;

- Олеся Орленко, журналист, руководитель международных программ фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», «Общество друзей Юманите»;

- Владимир Симиндей, историк, политолог, эксперт в области российско-латвийских отношений, руководитель исследовательских программ Фонда «Историческая память», главный редактор журнала российских и восточноевропейских исторических исследований, член Научного совета Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ) (Россия);

- Семен Бойков, корреспондент Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии;

- Назир Евлоев, президент Международной ассоциации блогеров;

- Александр Корнилов, издатель, член Координационного совета российских соотечественников (Эстония);

- Светлана Сафа, представитель Русского дома в Бейруте (Ливан);

- Алексей Бодров, глава Департамента по сохранению исторического наследия о Второй мировой войне и локальных конфликтов Международного Конгресса содружества стран народов мира, руководитель авто-спортивного военно-патриотического клуба «Хранитель»;

- Наталья Бодрова, председатель Межрегиональной общественной организации Поисковый отряд «Факел» (Орёл);

- Светлана Лаптева, руководитель поискового движения «Биздин Жениш – Наша Победа» (Кыргызстан);

- Айнура Кангелдиева, учитель истории школы имени Адена Истамбекова (Кыргызстан);

- Авасбек Аргымбаев, учитель истории школы имени Адена Истамбекова (Кыргызстан);

- Ученики 8,10,11 классов школы имени Адена Истамбекова – члены поискового отряда «Учкун» (Кыргызстан);

- Студенты Глазуновского сельскохозяйственного техникума (Орловская область).


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...