27.10.2021 15:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 7975; сегодня: 3.

АрхЕвразия: конструируем будущее

АрхЕвразия: конструируем будущее

В ноябре 2021 года в Екатеринбурге пройдут финальные мероприятия XVI-го сезона Международной премии по архитектуре и дизайну «Евразийская премия» (Eurasian Prize), которые в этом году составляют целый марафон событий: саммит, форум, фестиваль «АрхЕвразия».

Современные вызовы — неуправляемая урбанизация, изоляция, проблемы социальной адаптации, изменение климата и экологии — требуют создания новой парадигмы социальной среды.

Перед сообществом архитекторов, дизайнеров, урбанистов с неизбежностью встают вопросы о том, как архитектура может содействовать преобразованию общества, укреплению социальной солидарности и противостоять тенденциям «расчеловечивания» окружающего пространства. 

На эти вопросы будут искать ответы участники архитектурного марафона «АрхЕвразия», который пройдет в Екатеринбурге на протяжении двух месяцев чередой различных офлайн- и онлайн-мероприятий и завершится в декабре торжественной церемонией вручения международной премии по архитектуре и дизайну «Евразийская премия» (Eurasian Prize).

Марафон стартует 15 ноября 2021года Студенческим урбанистическим форумом в УрФУ имени Б. Ельцина, затем состоятся саммит и фестиваль архитекторов, урбанистов, дизайнеров «АрхЕвразия 2021».

Организаторы марафона поставили перед собой задачу не только инициировать дискуссию по архитектурно-градостроительной деятельности, но и совместно со всеми участниками выработать конкретные решения для своевременного реагирования на стремительно меняющуюся повседневность.

«В фокусе внимания — город как конструктор будущего. Дискуссии развернутся в нескольких направлениях: город как культурный ландшафт, город и здоровая среда, город равных возможностей, город наследия, город - технология, город как дизайн-продукт, город в движении и новая городская мобильность», - говорит Галина Букова, директор саммита «АрхЕвразия» и международного конкурса «Евразийская премия».

Организаторы марафона намеренно впервые вовлекли в дискуссию молодежь – им жить в том городе и в том мире, который конструируется уже сейчас.

«Молодым, особенно в творческих профессиях, всегда тяжело начинать. Но у молодых есть преимущество, у них гораздо больше сил. Общество заинтересовано в появлении одаренных молодых людей, появлении своей архитектуры, своих визионеров новых образов. И такие международные форумы несомненно дают толчок для развития, для открытий, для движения вперед», - подчеркивает Андрей Боков, президент Московского отделения Международной академии архитектуры, председатель оргкомитета международного конкурса «Евразийская премия».

Организаторы марафона:

- Некоммерческая организация «Фонд Евразийских культурных проектов АрхЕвразия»;

- Международная академия архитектуры. Московское отделение (IAA/МААМ).

Соорганизаторы:

- Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ);

- Уральский Федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (УрФУ);

- Пространство коллективной работы «Точка кипения — Екатеринбург»;

- Союз дизайнеров России. Свердловское отделение;

- Екатеринбургское отделение Фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».

При поддержке:

- Администрации г. Екатеринбург;

- Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030».

Подробнее о программе марафона и зарегистрироваться для участия в марафоне в качестве участника или спикера можно на сайте https://eurasian-prize.ru/


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...