05.07.2021 01:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6950; сегодня: 2.

"Трэш Флот" завершил свое плавание

Завершилось плавание алматинских экоактивистов по реке Или. Команда из 10 человек на двух плотах за 4 дня прошла около 80 км.

Денис Лазарев, руководитель проекта «Трэш Флот»: «Мы прошли чуть менее запланированного пути. Мешал сильный встречный ветер. Почти все время приходилось грести. Сломались половина весел. Но команда показала себя отлично: все стойко переносили тяготы пути и непривычные физические нагрузки. От попытки подсчета количества мусора пришлось отказаться – его слишком много. Например, на подсчет и первичный анализ отходов на отрезке берега в 200 метров не хватило даже часа времени!»

Айгуль Муслимова, экоактивист, участник проекта «Трэш Флот»: «Обстановка с мусором по берегу реки Или ужасает. На всем протяжении нашего пути практически не было мест, свободных от следов пребывания отдыхающих. Мы изучили морфологию мусора, действующие принципы его формирования и попытки, предпринимаемые для очистки берегов. Необходимы срочные меры по спасению этих красивейших мест от загрязнения. В этой работе должны принять участие все стороны – местные жители, местные исполнительные органы, общественные организации, предприниматели, арендующие землю по берегам реки, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и другие заинтересованные лица.

Фарид Умарбеков, экоактивист, участник проекта «Трэш Флот»: «Я благодарю организаторов данной акции и проект «Stop musor» за возможность принять участие. К сожалению, ситуация которую мы увидели во время сплава огорчает. Это ещё раз доказывает, что люди небрежно относятся к природе и такое отношение нужно менять! Сейчас самое время, когда все жители выезжают на природу и мало кто убирается после себя. Главный посыл проекта «Stop musor» доносить мусор до урны, и я хочу призвать всех казахстанцев быть более ответственными и беречь окружающую среду».

Результаты мониторинга, проведенного участниками проекта «Трэш Флот» станут основой для инициирования обращения по разработке программы по защите поймы Или от загрязнения ТБО.

Инициатор и организатор проекта «Трэш Флот» - общественное объединение «Два Крыла». Проект реализуется при поддержке «Фонда Евразия» в рамках Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии (CSSP), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Партнером проекта является питьевая вода A'SU. Вода A’SU там, где здоровый и активный образ жизни, забота и ответственное отношение к природе. A’SU — будь в гармонии.

Также экологическую акцию поддержал социальный проект «Stop musor», реализуемый Ассоциацией экологических организации Казахстана. Проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.


Ньюсмейкер: Общественное объединение "Два крыла" — 5 публикаций
Сайт: dvakryla.kz/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...