08.06.2021 11:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 20886; сегодня: 6.

Ассамблея народов Евразии — новый стиль международной политики

Ассамблея народов Евразии — новый стиль международной политики

Как полагают все ведущие эксперты и специалисты, тенденция расширения евразийской интеграции от ЕАЭС к Большой Евразии, обозначенная президентом России Владимиром Путиным, сегодня приобретает всё более ярко выраженный характер, поскольку Большая Евразии – это не просто географическая территория, а открытая система глобальной интеграции народов в новой реальности, где Россия выступает интегратором духовных энергий и архитектором нового многополярного миропорядка.

Исторические условия такой интеграции уже сложились. В связи с чем, информационное наполнение этого процесса является одной из ключевых задач Ассамблеи народов Евразии.

Ассамблея народов Евразии – это необычная общественная организация в своём классическом стиле. Это – своего рода уникальный Международный союз неправительственных организаций, открытая система для идей и решений, работающий в режиме универсального евразийского интегратора ключевых трендов развития, в интересах всех стран и народов.

Являясь мощным двигателем общественной дипломатии, Ассамблея народов Евразии выстраивает отношения между людьми, гражданскими обществами, нациями и цивилизациями на основе сочетания национальных и общечеловеческих ценностей, норм, правил, традиций, интересов и целей. Привлекая при этом ярких представителей интеллектуальных элит стран Евразии. Формируя профильные советы, рабочие творческие группы, создавая условия для превращения перспективных идей в эффективные решения.

Ассамблея строит мосты между странами и народами из диалогов, в контексте которых утверждается историческая правда, развивая идеи единства и общности восприятия мира.

Ассамблея народов Евразии в новой исторической реальности представляет собой открытую творческую площадку для реализации самых смелых идей и решений, прежде всего, в области сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне. 

Это — принципиально важная задача. Поскольку, искажая правду о Второй мировой войне, Евроатлантическая цивилизация пытается управлять настоящим и будущим с позиций старого миропорядка, который нуждался в этой лжи, как основы идеологии противостояния народов.

А распространение и внедрение идеи об общей победе в Мировой антифашистской войне способно сегодня, как ничто другое, объединить народы в борьбе за сохранение исторической памяти.

В этом направлении Ассамблея целеустремленно реализует Международный мегапроект «Бессмертная память» — историческую идеологию евразийского единства. Основой проекта являются крупнейший в России Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов «Победили вместе» и Международный форум сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Севастопольский фестиваль «Победили вместе» объединяет профессионалов кино более 40 стран, стоящих на позициях исторической правды и отстаивающих ее в своём творчестве.

Историческая правда сегодня — основа единства. Завтра — основа мира и стратегии развития народов Евразии. Память о Победе сегодня — это фактически общая гражданская религия, объединяющая великим примером сплочения и самоотверженности народы Евразии.

Сохранение памяти о подвиге народов, о тех, кто самоотверженно сражался с врагом во имя жизни миллионов, во избежание повторения войны является одной из наших приоритетных задач.

С этой целью Ассамблея создала Международный общественный комитет «Победили вместе» и реализует международный проект «Бессмертная память», ключевая задача которого выявить и оцифровать весь массив данных из иностранных архивов, свидетельствующих о преступлениях нацистов против советских граждан. Проект включит материалы, обнародованные по завершении Нюрнбергского трибунала, который первым в истории признал агрессию тягчайшим уголовным преступлением и предал публичной огласке преступления нацистов против мира и человечности.

С материалами проекта «Бессмертная память» можно ознакомиться на сайте «Ассамблеи народов Евразии».

Международный общественный комитет «Победили вместе» последовательно развивает три направления своей деятельности:

1) в области мемориального законодательства и конкретной практики признания памятников борцам с нацизмом во всех странах – Всемирным мемориалом человечества;

2) признания действий нацистской Германии геноцидом и осуждения в публичном пространстве преступлений нацистов против мира и человечности;

3) создание системы международных общественных наград за вклад в достижение Победы.

Крым – жемчужина Евразии.

Сегодня уже всем стало совершенно очевидно, что историческая правда не будет полной без признания Крыма безоговорочно российским. Это было подтверждено волей народов Крыма и навечно утверждено самой историей. В связи с чем, Ассамблея заявляет о создании международной «Киммерийской платформы» – общественном геополитическом проекте, в котором культурная составляющая доминирует над политикой.

Крым –это Древняя Киммерия, которую отрыл миру русский философ и поэт Максимилиан Волошин как пространство творчества от Геродота до Цветаевой.

Вот фундамент нашей сегодняшний «Киммерийской Платформы»:

«Киммерийская платформа» – это пространство, где не нация, а личность определяет смыслы развития, отвечая главным интеллектуальным вызовам XXI века. Крым – это  шаг на пути восстановления исторического процесса, который позволит вернуться к естественным механизмам материкового развития. В этом его исключительная геополитическая роль, позволяющая по воле народов, населяющих Крымский полуостров, повернуть запущенную в 90-х годах инерцию распада в обратную сторону, обозначить, что Россия возвращается к своей материковой сущности.

Знаменательно, что в 2020 году одним из открытий фестиваля «Победили вместе» была презентация фильма Сергея Дебижева «Крым небесный».

«Крым небесный» – фильм-зрелище. Новые технологии демонстрируют недоступные человеческому глазу уникальные природные объекты и явления. Съёмки из космоса позволяют подчеркнуть планетарный масштаб повествования.

Для автора Крым, вернувшийся в родной дом в результате не просто особых исторических обстоятельств, а божественного провидения — священная земля с уникальной природой, уникальным культурным наследием, уникальным средоточием энергетических потоков.

Крым представлен в фильме как уменьшенная копия планеты, как «живое сердце» Земли. В этом месте таится мощная энергия четырех стихий, здесь есть все; горы, море, леса, тропики, саванна, песчаные пустыни, болота, потухшие вулканы, соляные озера — такие космические пейзажи, которые вовсе не похожи на нашу планету.

Безусловно, работа С. Дебижева являет собой новое слово в документалистике и будет по достоинству оценена специалистами. С учетом сегодняшней внутренней и внешней политической ситуации, она может стать событием не только искусства, но и политики, несомненно сыграв позитивную роль.

Уже сегодня фильм номинирован в документальном конкурсе  27-го Шанхайского кинофестиваля, который завершает свою работу 10 июня.

Ассамблея народов Евразии видит свою роль в информационном наполнении идеи Возрождения Российской истории, её евразийского пространства, частью которого является Крым — жемчужина Евразии.

Крымский Ренессанс на базе «Киммерийской платформы» — вот наш ответ всем, кто надеется санкциями повернуть вспять колесо истории. Проект реализуется благодаря культурным инициативам, соединенным с самой историей.  

«Киммерийская платформа» – это система международных творческих площадок, включающих в себя: площадку Максимилиана Волошина — Серебряный век духовных исканий русской культуры; площадку «Екатерининские балы»,  площадку Александра Грина – Зурбаган и его визуализация в Севастополе; крымско-татарскую площадку «Бахчисарайский фонтан», площадку «45 параллели» — Шелковый путь культуры, площадку кинофестиваля и киноклубов «Победили вместе» и целый ряд культурологических инноваций и новых решений раскрытия исторической сущности Крыма, как неотъемлемой части Российской истории.

И всё-таки, одним из главных трендов в деятельности Ассамблеи народов Евразии является общая победа в Мировой антифашистской войне. Поскольку только она способна сегодня, как ничто иное, объединить народы в борьбе за единство Большой Евразии, наполнить материковое сознание естественной потребностью в исторической правде, которая постепенно становится не только объединительным, но и нравственным трендом  XXI века. Под этим  знаком мы объединяем все здоровые силы общественной дипломатии, чтобы вместе двигаться к достижению этой важнейшей цели.

Валерий Рузин, зам. Генерального Секретаря Ассамблеи народов Евразии, канд. филос. наук.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru/news
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...