23.07.2020 15:23
Новости.
Просмотров всего: 5707; сегодня: 2.

Общественники спешат на помощь

Общественники спешат на помощь

В Кокшетау 21 июля прибыла гуманитарная помощь из российского города Екатеринбурга для поддержки своих соседей в борьбе с коронавирусом.

Маски, антисептики, тонометры, термометры и другие медицинские материалы из России безвозмездно направлены в казахстанские города в рамках общероссийской акции, получившей красивое и точное название "ДоброСоседство". Причина - резко ухудшившаяся эпидемиологическая обстановка в соседней республике.

До конца июля гуманитарная помощь будет доставлена в разные уголки Казахстана грузовым автомобильным транспортом. Эта помощь выходит за рамки договоренностей между премьер-министрами России и Казахстана - вся она собрана, отправлена российскими общественными организациями.

Одним из инициаторов этой акции стал экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) совместно с коллегами из Москвы, Уфы, Оренбурга, Астрахани и многих других городов России. Общая стоимость гуманитарного груза в июле превышает 1,5 млн рублей.

Екатеринбургские друзья направили помощь в приграничные города: Костанай, Петропавловск и Кокшетау. В составе груза: 20 тысяч одноразовых масок, 8 тысяч пар нитриловых и 4 тысячи пар полиэтиленовых перчаток, антисептический концентрат, пульсоксиметры, полуавтоматические тонометры, электронные термометры и другое.

В Акмолинской области оператором распределения гуманитарной помощи выступили Республиканское славянское движение «Лад» и ИАЦ «Институт Евразийской политики», имеющие давние партнерские связи с уральскими НКО. Ценный груз будет передан в медучреждения города, волонтерский центр при Ассамблее народа Казахстана Акмолинской области, Благотворительный фонд "Доброе сердце", а также в в церковь Архистратига Михаила г. Кокшетау.

Сотрудники Экспертного клуба «Урал-Евразия» не раз бывали в Кокшетау, выступали на значимых круглых столах и конференциях. Осенью прошлого года приступили к реализации долгосрочного проекта приграничного сотрудничества «Целина 2.0».

— Акция «Добро-Соседство» заранее не планировалась, возникла спонтанно, — говорит председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко. — Она демонстрирует искренние намерения наших российских коллег оказать поистине братскую помощь в трудное для всех время, содействовать развитию дружеских отношений между нашими народами. Уверен, что такое сотрудничество поспособствует повышению уровня доверия и добрососедства между Россией и Казахстаном куда больше, чем бывшие для нас традиционными обмены выставками, концертами и т.п.



Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Сайт: ural-eurasia.ru
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...